[ Новые сообщения · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Как правильно соблюсти пост. (Nevermore, help me, please!)
Как правильно соблюсти пост.
LiДата: Пятница, 06.02.09, 18:33 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Муж собрался держать пост по православному календарю. Перерыл кучу всего и нашел энное количество разночтений.
Кто держит пост, по правилам, подскажите, где эти самые правила найти в письменном виде.
 
NeverMoreДата: Пятница, 06.02.09, 19:08 | Сообщение # 2
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Li)
Муж собрался держать пост по православному календарю. Перерыл кучу всего и нашел энное количество разночтений.
Кто держит пост, по правилам, подскажите, где эти самые правила найти в письменном виде.

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/5g9_1_1-all.shtml


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Суббота, 07.02.09, 08:02 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
А нужно ли соблюдать его?
 
NeverMoreДата: Суббота, 07.02.09, 08:35 | Сообщение # 4
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
А нужно ли соблюдать его?

Это каждый решает для себя сам.


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
LiДата: Понедельник, 09.02.09, 18:20 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
misster, я думаю это хорошо.
Человек немного на время поддвигает свои потребности ради чего-то большего, учится самоконтролю немножко smile

Добавлено (08.02.09, 21:15)
---------------------------------------------
NeverMore, спасибо smile

Добавлено (09.02.09, 18:20)
---------------------------------------------
NeverMore, эээ, в необходимости поста муж не сомневается, про смысл и прочая тоже наслышан, его дед признан мучеником за православную веру в годы сталинских репрессий.
Интересуют имена правила, что есть, что не есть, в какие дни.........

 
astalavistaДата: Понедельник, 09.02.09, 19:50 | Сообщение # 6
Замполит
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 863
Статус: Offline
Quote (Li)
Интересуют имена правила, что есть, что не есть, в какие дни.........

Если Вы к посту относитетесь как к диете (что можно есть, а что нельзя ) - то не стоит и начинать ...
Обратитесь к Батюшке в ближайший Храм ...


пьянству - бой!!! блядству - х#й!!!
 
NeverMoreДата: Понедельник, 09.02.09, 19:54 | Сообщение # 7
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Li)
Интересуют имена правила, что есть, что не есть, в какие дни.........

Если Вас интересует чисто гастрономическая сторона вопроса,то это диета ,а не пост.... http://www.pravoslavie.ru/answers/6360.htm http://www.pravoslavie.ru/put/050321112400.htm


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....

Сообщение отредактировал NeverMore - Понедельник, 09.02.09, 19:59
 
astalavistaДата: Понедельник, 09.02.09, 19:55 | Сообщение # 8
Замполит
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 863
Статус: Offline
Quote (Li)
его дед признан мучеником за православную веру в годы сталинских репрессий.

Кем признан ???


пьянству - бой!!! блядству - х#й!!!
 
LiДата: Понедельник, 09.02.09, 20:58 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Господа, вы такие едкие surprised
Причем тут диета?
Есть же какие-то правила, спрошу в другом месте.

 
NeverMoreДата: Вторник, 10.02.09, 06:53 | Сообщение # 10
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Li)
Есть же какие-то правила, спрошу в другом месте.

Да поймите Вы,что пост-не свод правил! Вы по ссылкам моим заходили???
Оттуда:Кухня Великого Поста
Великий пост составляет сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, которые им предшествовали.

По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.
Разумное воздержание полезно. Наоборот, неумеренность — причина болезней. Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом. Чтобы пост служил укреплению, мало лишь отказа от «тяжелой» для пищеварения пищи — мяса, жиров. Нужно исключить любые злоупотребления — пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей.

«Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. (…) смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...».

Добавлено (10.02.09, 06:53)
---------------------------------------------

Quote (Li)
Перерыл кучу всего и нашел энное количество разночтений.

И вот оттуда:Уставы церковные формировались в разных монастырях. Поэтому постепенно возникло различие в традициях.


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....

Сообщение отредактировал NeverMore - Вторник, 10.02.09, 06:58
 
missterДата: Вторник, 10.02.09, 08:30 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
«Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева,

Думаю наоборот -голодный он ведь злой всегда.
 
LiДата: Вторник, 10.02.09, 10:04 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Да поймите Вы,что пост-не свод правил! Вы по ссылкам моим заходили???

Понимаю.
Я тоже держу посты, в другой традиции.
И там они все очень разные.
Есть полный пост, даже без воды, есть пост на зерновые, по времени посты сориентированы на лунный календарь.
Постов разных много, а цель практически всегда одна и та же. Более углубленное состояние сознания, углубленное в Бога, больше размышлений, больше практики.
Ну и "по мелочи" времени больше становится, к тому же более чистая пища, которую также человек более осознанно готовит и ест очень меняет настроение в лучшую сторону.
Я в принципе сильно не заморачиваюсь на правила, потому что просто помню их наизусть biggrin
Quote (NeverMore)
Рыба разрешается всего два раза:

Вот насчет рыбы муж прочитал где-то, что в этом году только один раз. Из-за смещения календаря, вроде бы.
Quote (NeverMore)
«Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. (…) смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...».

Спасибо! Подписываюсь под каждым словом smile
 
NeverMoreДата: Вторник, 10.02.09, 12:36 | Сообщение # 13
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
Думаю наоборот -голодный он ведь злой всегда.

Естественно ты думаешь наоборот.Чем Святитель...http://www.pravoslavie.ru/put/050713122007.htm


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....

Сообщение отредактировал NeverMore - Вторник, 10.02.09, 12:42
 
АлексейДата: Вторник, 10.02.09, 12:57 | Сообщение # 14
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
NeverMore, супруга тоже постится с тобой?
 
missterДата: Среда, 11.02.09, 08:02 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Естественно ты думаешь наоборот.Чем Святитель...http://www.pravoslavie.ru/put/050713122007.htm

Понимаете в чём дело,то что может лев не может косуля.И не надо никому копировать образ жизни некоторых людей,у них это естественно,а у других будет извращением при слабом копировании.Я не за обжорство,но и никогда не постился,и если мне после тарелки супа уже есть не охота то за второе блюдо я уже не берусь.И если человек ест всегда мало и понемногу не в силу принуждения а просто ему неохота больше,то зачем ему ещё какой то пост ,моё искреннее недоумение! Тут этот пост будет как пятое колесо в телеге,а может и хуже,вреда от него здоровью только будет.
И не надо мне говорить что от поста ещё никто вреда не получал.Получали.Таким людям посты-ну просто не совместимы с их здоровием.Но больная башка толкает их на подвиги и никому не нужные копирования,не считаясь даже со своим здоровием,делая больным ещё и тело.Самое смешное они думают что делают какое-то богоугодное дело.Да Ему по барабану сколько вы съели,главное что бы для вас это была"золотая середина" . happy


Сообщение отредактировал misster - Среда, 11.02.09, 09:04
 
NeverMoreДата: Среда, 11.02.09, 11:58 | Сообщение # 16
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
Понимаете в чём дело,то что может лев не может косуля.И не надо никому копировать образ жизни некоторых людей,у них это естественно,а у других будет извращением при слабом копировании.Я не за обжорство,но и никогда не постился,и если мне после тарелки супа уже есть не охота то за второе блюдо я уже не берусь.И если человек ест всегда мало и понемногу не в силу принуждения а просто ему неохота больше,то зачем ему ещё какой то пост ,моё искреннее недоумение! Тут этот пост будет как пятое колесо в телеге,а может и хуже,вреда от него здоровью только будет.
И не надо мне говорить что от поста ещё никто вреда не получал.Получали.Таким людям посты-ну просто не совместимы с их здоровием.Но больная башка толкает их на подвиги и никому не нужные копирования,не считаясь даже со своим здоровием,делая больным ещё и тело.Самое смешное они думают что делают какое-то богоугодное дело.Да Ему по барабану сколько вы съели,главное что бы для вас это была"золотая середина" .

Да я и не думал,что ты что-нибудь поймешь...

Добавлено (11.02.09, 11:58)
---------------------------------------------
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/krechetov_kak_verit-all.shtml
Оттуда:

"Вместо истинной веры каждый предлагает или своих предводителей, или самого себя.
Начинают агитировать: "Идите к нам!" Православные люди им говорят:
Зачем к вам идти, когда у нас есть храмы, есть православная вера?
Мы объясним вам Библию!
У нас есть объяснение Библии, написанное святыми отцами, множество толкований и Ветхого, и Нового Завета.
Что,- говорят,- вы их слушаете? Они - обычные люди. Слушайте нас!
Неужели в этом заявлении не видно обыкновенной наглости? Это значит: "Вы все, вместе со святыми отцами, - дураки, я - умный. Меня слушайте".

Если наберешься смелости и сравнишь жизнь Святых отцов(коим ты себя противопоставляешь) со своей,то увидишь,разницу.Причем огромную и не в свою пользу.


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Среда, 11.02.09, 21:08 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
"Вместо истинной веры каждый предлагает или своих предводителей, или самого себя.
Начинают агитировать: "Идите к нам!"

А мне кажется что никого и никуда я не зову как раз,и ничего не пропогандирую.
Насчёт поста- не помешает тем кто ужирается весь год,согласен тут для них он будет только польза.
 
NeverMoreДата: Четверг, 12.02.09, 06:56 | Сообщение # 18
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Люди всей своей жизнью доказали истиность веры и пользу поста.Множество не только святых, но и простых, светских людей, полководцев, ученых, писателей: Ломоносов, Суворов, теперь уже канонизированный Ушаков, Пушкин, Гоголь, Достоевский, Пирогов, Менделеев, Циолковский, Королев... - да и устанешь перечислять, их очень много. Все это - глубоко верующие люди.
А ты им отвечаешь:
Quote (misster)
Думаю наоборот

И :
Quote (misster)
А мне кажется

happy happy happy
Басню Крылова помнишь???Про Моську??? happy


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Четверг, 12.02.09, 08:10 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
А ты им отвечаешь:
Quote (misster)
Думаю наоборот

Ну да ,конечно,разве не так......Это просто мой Долг,думать самому и смотреть на мир своими глазами.На то они нам всем здесь и даны
Кстати а чего Л.Н.Толстого,позабыл в плеяду там добавить?


Сообщение отредактировал misster - Четверг, 12.02.09, 08:35
 
NeverMoreДата: Четверг, 12.02.09, 14:31 | Сообщение # 20
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
Кстати а чего Л.Н.Толстого,позабыл в плеяду там добавить?

Тебе названных недостаточно?Не тянут??? happy ^_^ happy Толстой Л. в эту плеяду не входит....

Добавлено (12.02.09, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (misster)
Это просто мой Долг,думать самому и смотреть на мир своими глазами.На то они нам всем здесь и даны

У каждого двоешника в школе тоже "свой взгляд" на вещи(как и у Моськи)...На учебу,преподов....Потому-что своё"Я"важнее истины....В Православии-гордыня.
Глупее не придумать....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....

Сообщение отредактировал NeverMore - Четверг, 12.02.09, 14:55
 
LiДата: Четверг, 12.02.09, 15:19 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Мдяяя.....хорошо что Бог шире христианства...........
 
NeverMoreДата: Четверг, 12.02.09, 18:32 | Сообщение # 22
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Li)
Мдяяя.....хорошо что Бог шире христианства...........

Из-за Толстого обиделись? Не сердитесь....Просто ответил misster-у,который как всегда влез в тему со своими нелепыми замечаниями.....Для чего человеку,ничего не знающему о Христианстве и посте писать что-то в теме "Как правильно соблюсти пост"? Я вот хоккей люблю...Иногда сижу на сайте "своей"команды....Так вот...Есть люди(и немало)которые заходят на сайт(форум) "чужой "команды и поливают там всех грязью....Казалось-бы-что ты там забыл?Сиди"у себя",общайся с "одноклубниками"...Да? А вот нет...Категория людей такая....Провокаторы...Залезть и нагадить.....Он вот как-то признался,что крестил своего ребенка....Спросите его-зачем???? Опять наплетет ахинеи...

" За что был предан "анафеме" Толстой, являющийся, по-моему мнению настоящим христианином по убеждению? Действует ли "анафема"до сих пор?
Действительно ли причислен к лику "Святых" Николай II, называемый при жизни "кровавым"? "
Андрей

1. Л.Н. Толстой настойчиво убеждал, что можно верить в Бога и не принадлежать Церкви. Он сам ушел из Церкви, сам объявил о том, что порвал с Ней. Церковь лишь констатировала его отпадение. Теперь, как впрочем и тогда еще, некоторые обвиняют Церковь в том, что Толстой предан анафеме. Но скажите, если человеку известен закон всемирного тяготения, и человек, зная последствия пренебрежения этого закона, бросается вниз головой с 9 этажа и разбивается, кто виноват в этом? Конечно, найдутся люди, которые обвинят в этой трагедии закон всемирного тяготения... Какой, мол, был человек хороший и какой плохой закон физики...
Вы считаете, что Толстой был "настоящим христианином по убеждению". У Церкви совсем другие примеры настоящих христиан. Это преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, святые страстотерпцы Борис и Глеб, благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, а также тысячи мучеников, исповедников,преподобных... А вот образ Толстого абсолютно не соответствует святости этих людей. Преподобный Серафим говорил:"Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Что же стяжал к концу своей жизни Толстой? Одиночество, отрицание личности, мятущуюся душу, постоянные колебания. Прочитайте еще раз его "Исповедь". Вряд ли после прочтения вы сможете признать, что сам Толстой не сомневался в истинности своего христианства. Иначе он не пошел бы в Оптину пустынь,не ходил бы вокруг скита в 1910 году, не посылал бы телеграмму в Оптину с просьбой к старцу Иосифу прибыть к нему.
Ветвь, оторвавшаяся от дерева, засыхает. Толстой отделил себя от Церкви Христовой и в своей гордыне так и не смог вернуться обратно. Он умер анафематствованный. Церковь и сегодня констатирует это.
2. Архиерейский собор Русской Православной Церкви ( а несколько раньше Сербской Православной Церкви) канонизировал в августе 2000 года страстотерпца Николая и всю его семью, а также сотни новомучеников и исповедников Российских, убиенных в годы безбожных гонений. Вы хорошо помните идеологические штампы советской истории. Святителя Тихона называли контрреволюционером, Св. Николая - "кровавым"; безбожная власть люто ненавидела святого праведного Иоанна Кронштадтского, всячески препятствовала канонизации блаж. Ксении Петербургской; монастыри называли рассадниками мракобесия, религию -опиумом народа. И что из этого? Христа и ругали, и били, и обвиняли в нелояльности к римской власти. Но Христос- Бог, а Николай II - святой, как бы это кому не нравилось.


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Пятница, 13.02.09, 08:51 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Толстой Л. в эту плеяду не входит....

Понятное дело,ведь думал дед не по уставу.
Quote (NeverMore)
Quote (misster)
Это просто мой Долг,думать самому и смотреть на мир своими глазами.На то они нам всем здесь и даны

У каждого двоешника в школе тоже "свой взгляд" на вещи(как и у Моськи)...На учебу,преподов....Потому-что своё"Я"важнее истины....В Православии-гордыня.
Глупее не придумать....


Ладно я,но по этой твоей гипотезе и Дж.Бруно с Коперником подпадают под эти определения,т.е.были глупые двоешники.У них ведь какой взгляд на вещи то был?,что земля круглая,а не как в церковной истине"Плоская и на трёх черепахах"
Quote (NeverMore)
Так вот...Есть люди(и немало)которые заходят на сайт(форум) "чужой "команды и поливают там всех грязью....Казалось-бы-что ты там забыл?Сиди"у себя",общайся с "одноклубниками"...Да? А вот нет...Категория людей такая....Провокаторы...Залезть и нагадить

Ну так же не интересно будет.... одни единомышленники,православные,что на этом форуме делать то будете?Вы же уже о всём договорились,что истина только у вас и больше ни у кого её нет. Сами себе там доказывать будете что это так?.Видать у вас одна половина головы убеждена в этом,а вторая всё таки ещё немного сомневается.

Добавлено (13.02.09, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (NeverMore)
Провокаторы...Залезть и нагадить.....Он вот как-то признался,что крестил своего ребенка....Спросите его-зачем???? Опять наплетет ахинеи...

Это ты видать об мне?!
Талисман-это ты что ль?Здорова "дружище",я уж думал не придётся мне с тобою больше подискутировать.А чего здеся шифруешся?хороший ведь ник был.
 
NeverMoreДата: Пятница, 13.02.09, 12:21 | Сообщение # 24
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
Ладно я,но по этой твоей гипотезе и Дж.Бруно с Коперником подпадают под эти определения,т.е.были глупые двоешники.У них ведь какой взгляд на вещи то был?,что земля круглая,а не как в церковной истине"Плоская и на трёх черепахах"

Двойка с минусом.Учи мат.часть.

Quote (misster)
Сами себе там доказывать будете что это так

Нам это незачем.
Quote (misster)
А чего здеся шифруешся?хороший ведь ник был.

Он там и сейчас есть.Ты вот пропал....

Добавлено (13.02.09, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (misster)
я уж думал не придётся мне с тобою больше подискутировать.

Дискутировать???Ты серьезно думаешь,что можешь дискутировать??? happy happy happy Так ведь ты как блоха перепрыгиваешь с тему на тему...Напишешь глупость,затем сразу-же не пытаясь ее даже доказать,пишешь следующую....
Ты вот за это готов как-то ответить?:".У них ведь какой взгляд на вещи то был?,что земля круглая,а не как в церковной истине"Плоская и на трёх черепахах"
Где ты прочитал о такой "церковной истине"?В учебнике истории за 4-класс советского периода??? happy happy happy
Священное Писание ничего не говорит о жизни вне земли. Библейское учение всецело построено на мысли об уникальности земли и жизни на ней. С этого начинается первая священная книга: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1). Это же принципиальное различение неба и земли мы встречаем в конце Библии: И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет (Откр.21:1). Небо (евр. слово шамайим, как и греч. уранос) в Писании имеет два значения: видимое и невидимое небо. Когда земля берется в сравнении с небом, то последнее понимается в духовном значении: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах (Ин.3:13). В великих событиях, связанных с Боговоплощением, искупительным Подвигом и Воскресением Иисуса Христа, ясно и однозначно выражено учение об исключительности человека как разумной твари.

Появление гелиоцентрической теории Николая Коперника нисколько не поколебало идею уникальности земли, ибо библейское учение не рассматривает ни размеры земли, ни ее пространственное положение в мироздании. Оно повествует о том, что Господь сотворил землю для человека, создав на ней все необходимые условия для жизни. Ученые сформулировали подобные выводы только во второй половине 20-го столетия. В 1973 году английский физик Брэндон Картер (Brandon Carter, р. 1942) на съезде учёных, посвящённом пятисотлетию со дня рождения Коперника, выдвинул так называемый антропный принцип (от греч. anthropos – «человек»). До него к этой же идее пришел американский астрофизик Роберт Дик (Robert H. Dicke, 1916–1997).


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Пятница, 13.02.09, 14:41 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Где ты прочитал о такой "церковной истине"?В учебнике истории за 4-класс советского периода???

За что ж тогда церковники ребят тех сожгли? Не просто так ведь,причина какая то была.А причина в том что в разрез с Догматом те пошли
, за это и сожгли.Вы свой Догмат возвели в истину,и он для вас таковым и является,а мне мой ум подсказывает что что то тут нитак.и я как видишь не один.Хорошо православие так далеко не заходило,Толстого за это не сожгли а просто как ты пишешь предали анафеме,и отлучили.Но суть осталась та-вы просто беситесь если что идёт в разрез с вашим искуственным догматом.
P/s поискал и нашол,кому интересно за что сожгли Бруно,тут
http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jeans_n_belief/jordano_bruno/

Добавлено (13.02.09, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (NeverMore)
Он там и сейчас есть.Ты вот пропал....

Тут веселее будет,на открытых просторах,глядишь твои ещё подтянутся,насаждать истину в неокрепшие умы.

Добавлено (13.02.09, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (NeverMore)
Так ведь ты как блоха перепрыгиваешь с тему на тему...Напишешь глупость,затем сразу-же не пытаясь ее даже доказать,пишешь следующую....

Мы с чего начали? С Поста ЦЕРКОВНОГО...,я всего лишь высказал свои сомнения по поводу его универсальностии и крайней необходимости,вот и всё.И у меня нет необходимости доказывать эту свою"глупость",впрочем как и все последующие.


Сообщение отредактировал misster - Пятница, 13.02.09, 21:03
 
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Как правильно соблюсти пост. (Nevermore, help me, please!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: