[ Новые сообщения · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Статьи о здоровом образе жизни, вегетарианские рецепты...
Статьи о здоровом образе жизни, вегетарианские рецепты...
LiДата: Вторник, 04.12.07, 12:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Пожалуй заведу новую темку smile
Первая статья из книги "ДИЕТА ДЛЯ НОВОЙ АМЕРИКИ"

Представлено Джоном Роббинсом, автором бестселлера «Диета Для Новой Америки».

Я думаю, чему я научился на всем этом - это быть правдивым с самим собой, быть верным своему внутреннему голосу. И я начал замечать, что у нас есть могущество, наша жизнь действительно оказывает влияние. Просто будучи более сознательными по линии того, что мы едим, мы можем излечить себя, вылечить окружающую среду, вылечить планету.

ДИЕТА ДЛЯ НОВОЙ АМЕРИКИ.

Дамы и господа: Джон Роббинс.

Я думаю, что когда я был моложе моя семья была разочарована во мне. Мой отец создал очень успешный бизнес, Baskin & Robbins, и он воспитывал меня следовать по его стопам. По мере того как я становился взрослее, моя совесть стала тянуть меня в другом направлении. Мой отец осуществил американскую мечту, меня же привлекала более глубокая мечта. Мечта об обществе, которое будет в согласии со своей совестью, поскольку оно относится с уважение к жизни, почитает жизнь. И вскоре я покинул дом. Я ушел от бассейна в форме стаканчика мороженного во дворе нашего дома, и весь стиль моей жизни изменился. Я сказал родителям, что не хочу полагаться на семейную удачу. Я хочу следовать своей целостности, своему сознанию и совести, и я хотел посмотреть что из этого получиться. У меня не было ни малейшего представления, но будучи молодым и опрометчивым, и немного легкомысленным, я хотел попробовать.

Итак, я ушел из родительской империи и переехал с женой на маленький остров у побережья Британской Колумбии. Мы расчистили участок земли и построили хижину, и начали выращивать себе еду. И мы стали вплетать себя в паутину жизни и пытаться укрепить заново свои корни в сообществе на земле, и почувствовать как это будет.

Я жил примерно на 600 долларов в год в течение 7 лет. Это был действительно маятник, я уверен, что вы это понимаете.

А мой отец, и моя семья… Конечно, я его понимаю, он думал, что я свихнулся. Он работал так тяжело, чтобы достичь успеха, и достиг его, а я от всего этого ушел. Он не мог этого понять.

Я был физически болен, в детстве я болел полиомиелитом, в результате чего я был парализован от пояса вниз. У меня были серьезные проблемы со здоровьем, когда я рос, и это привело к тому, что я стал очень и очень интересоваться тем как вернуть свое здоровье. И я стал исследовать и экспериментировать с различными диетами, и стал замечать как мы все питаемся в этой культуре и как это влияет на наше здоровье.

Сердечные приступы, некоторые виды рака, остеопороз, диабет, - основные болезни нашего общества, могут быть вызваны в определенной мере тем что мы едим. Одним из докторов, которые помогли мне понять почему, был доктор Майкл Клаппер.

- Впервые я проснулся, так сказать, когда я работал анестезиологом и учился усыплять пациентов. Я видел многих пациентов до операции на сердце, при которой делается обход артерий, ведущих к сердцу (coronary bypass surgeries). Это было поздно ночью, и я сделал анализ крови сам. Когда я отнес кровь в лабораторию для обработки, я не поверил своим глазам. Обычно слой жидкости на поверхности сгустка крови вполне прозрачный, он желтый, но прозрачный, через него можно видеть. Кровь этого пациента была какой угодно, но не прозрачной. Сыворотка на поверхности была густой и жирной, белой; она выглядела как клей. И правда, она прилипла к стенкам пробирки, когда я ее потряс.

Я вернулся к пациенту и спросил: «Мистер Филипс, вы поели сегодня перед приходом в госпиталь?» Он сказал: «Да». - « А что Вы поели?» - «Я съел чизбургер и молочный коктейль». И когда он это сказал, я понял, что то, что я видел в пробирке было жиром из говядины, жиром из сыра, и молочным жиром из молока и мороженного. И весь этот жир прошел в его кровь и в действительности сделал его кровь жирной. Через 30-40-50 лет поддержания крови жирной происходят очень вредные изменения в сосудах.

С течением лет артерии засоряются жировым веществом. Потом образуется сгусток крови, который блокирует артерию полностью. Если артерия ведет к сердцу, то недостаток кислорода приводит к отмиранию сердечной мышцы, это инфаркт. Если заблокированная артерия ведет к мозгу, у пациента инсульт.

- На следующее утро мы отвезли мистера Филипса в операционную и я сделал ему наркоз. Хирург открыл ему грудную клетку, и начал вытягивать из артерий желтые, жирные отложения жирового вещества, называемого атеросклерозом.

Знаете, мы умираем от инфарктов, это наиболее частая причина смерти в этой стране сегодня. Можно сделать вскрытие (autopsy), это довольно принятая процедура; она была гораздо более принятой, но все равно ее делают много, много раз. Что происходит - это ваше тело кладут на стол и разрезают грудь, и копаются там пока не найдут сердечную артерию, артерию, питающую сердце, артерию, закупоренную и не дающую потоку крови и кислорода попасть в сердце, что и убивает сердце, убивает вас. И они находят эту артерию и разворачивают ее, и они буквально вытягивают толстый и в форме сосиски кусок жирного вещества, который убил вас.

И они посылают его в патолого-анатомическую лабораторию. На следующий день приходит результат. Он всегда один и тот же. Это было сделано примерно три миллиона раз в медицинских исследованиях во всем мире. И результат всегда один: «сатурированный (насыщенный) жир и холестерол». Не было ни одного раза, когда бы ответ был: «брокколи и тофу».

http://www.vita.org.ru/veg....ica.htm

 
АлексейДата: Вторник, 04.12.07, 13:32 | Сообщение # 2
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Начало темы заставляет задуматься. Но ОЧЕНЬ тяжело перестроить свой организм, если он всю жизнь принимал мясо, молочные продукты. Тяжело но хотелось бы. А водка или пиво, вегетарианцам можно?
 
LiДата: Вторник, 04.12.07, 15:56 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Людям все можно, а нужно ли? biggrin
Муж когда надумал поменять жизнь сначала бросил курить, пить водку и крепкое спиртное и ничего убитого не есть, потом где-то через год отказался от алкогольного пива и кофе, теперь не пьет вообще пива, перешел на квас и отказывается от газировки. У меня как-то к газировкам никогда вкуса не было, а ему нравится и пепси и кока, только ими можно слив раковины прочистить, это ж химия страшная sad а у нас разрекламировали sad сама видела в Щелково, дама в Макдональдсе трехлетке(примерно) давала пить прямо из бутылки эту гадость sad
 
АлексейДата: Вторник, 04.12.07, 16:56 | Сообщение # 4
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
К коле отношусь так же, сам не пью и стараюсь изолировать от этих напитков своих детей.
Спиртное...??? Не-е, я наверно не смогу без него. Выпиваю в меру, не запойный, думаю с этим жить можно biggrin
Квас тоже смотря какой, если тот из бутылок, то он не лучше колы и ей подобных...
 
NeverMoreДата: Вторник, 04.12.07, 17:46 | Сообщение # 5
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
http://www.wco.ru/biblio/books/veget1/Main.htm

Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
LiДата: Вторник, 04.12.07, 19:34 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
NeverMore, у вегетарианцев действительно разные цели, как отмечено в приведенной вами статье, некоторые пытаются через диету достичь Бога, это не моя цель biggrin
 
NeverMoreДата: Вторник, 04.12.07, 19:49 | Сообщение # 7
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Li)
NeverMore, у вегетарианцев действительно разные цели, как отмечено в приведенной вами статье, некоторые пытаются через диету достичь Бога, это не моя цель

Я не пытался что-то доказать...Просто озвучил точку зрения, с которой согласен.Как и Вы.....
P.S. С помощью диеты нельзя достичь Бога.Его вообще нельзя достичь....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
LiДата: Вторник, 04.12.07, 20:39 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
На похожую тему я прочитала интересный рассказ Лескова, очень душевный рассказ и красиво написан.

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

В кабинете у него большая икона в дорогой ризе, на особом возвышении, и трисоставная лампада в три огня горит.

Сакен прежде всего подошел к иконе, перекрестился и поклонился в землю, а потом обернулся ко мне и говорит:
— Ваш полковой командир за вас заступается. Он вас даже хвалит — говорит, что вы были хороший офицер, но я не могу, чтобы вас оставить на службе!

Я отвечаю, что я об этом и не прошу,
— Не просите! Почему же не просите?
— Я знаю, что это нельзя, и не прошу о невозможном.
— Вы горды!
— Никак нет.
— Почему же вы так говорите — «о невозможном?» Французский дух! гордость! У бога все возможно! Гордость!
— Во мне нет гордости.
— Вздор!.. Я вижу. Все французская болезнь!.. своеволие!.. Хотите все по-своему сделать!..; Но вас я действительно оставить не могу. Надо мною тоже выше начальство есть... Эта ваша вольнодумная выходка может дойти до государя... Что это вам пришла за фантазия!..
— Казак, — говорю, — по дурному примеру напился пьян до безумия и ударил меня без всякого сознания,
— А вы ему это простили?
— Да, я не мог не простить!..
— На каком же основании?
— Так, по влиянию сердца.
— Гм!.. сердце!.. На службе прежде всего долг службы, а не сердце... Вы по крайней мере раскаиваетесь?
— Я не мог иначе.
— Значит, даже и не каетесь?
— Нет.
— И не жалеете?
— О нем я жалею, а о себе нет.
— И еще бы во второй раз, пожалуй, простили?
— Во второй раз, я думаю, даже легче будет.
— Вон как!.. вон как у нас!.. солдат его по одной щеке ударил, а он еще другую готов подставить.
Я подумал: «Цыц! не смей этим шутить!» — и молча посмотрел на него с таковым выражением.

Он как бы смутился, но опять по-генеральски напетушился и задает:
— А где же у вас гордость?
— Я сейчас имел честь вам доложить, что у меня нет гордости.
— Вы дворянин?
— Я из дворян.
— И что же, этой ... noblesse oblige ... дворянской гордости у вас тоже нет?
— Тоже нет.
— Дворянин без всякой гордости? Я молчал, а сам думал:
«Ну да, ну да: дворянин, и без всякой гордости, — ну что же ты со мной поделаешь?» А он не отстает — говорит:
— Что же вы молчите? Я вас спрашиваю об этой — о благородной гордости?

Я опять промолчал, но он еще повторяет:
— Я вас спрашиваю о благородной гордости, которая возвышает человека. Сирах велел «пещись об имени своем»9...
Тогда я, чувствуя себя уже как бы отставным и потому человеком свободным, ответил, что я ни про какую благородную гордость ничего в евангелии не встречал, а читал про одну только гордость сатаны, которая противна богу.

Сакен вдруг отступил и говорит:
— Перекреститесь!.. Слышите: я вам приказываю, сейчас перекреститесь!
Я перекрестился.
— Еще раз!
Я опять перекрестился.
— И еще... до трех раз!
Я и в третий раз перекрестился. Тогда он подошел ко мне и сам меня перекрестил и прошептал:
— Не надо про сатану! Вы ведь православный?
— Православный.
— За вас восприемники у купели отреклись от сатаны... и от гордыни и от всех дел его и на него плюнули. Он бунтовщик и отец лжи. Плюньте сейчас.
Я плюнул.
— И еще!
Я еще плюнул.
— Хорошенько!.. До трех раз на него плюньте!
Я плюнул, и Сакен сам плюнул и ногою растер. Всего сатану мы оплевали.
— Вот так!.. А теперь... скажите, того... Что же вы будете с собой делать в отставке?
— Не знаю еще.
— У вас есть состояние?
— Нет.
— Нехорошо! Родственники со связями есть?
— Тоже нет.
— Скверно! На кого же вы надеетесь?
— Не на князей и не на сынов человеческих: воробей не пропадает у бога, и я не пропаду.
— Ого-го, как вы, однако, начитаны!.. Хотите в монахи?
— Никак нет — не хочу.
— Отчего? Я могу написать Иннокентию.
— Я не чувствую призвания в монахи. — Чего же вы хотите?
— Я хочу только того, чтобы вы не думали, что я умолчал о полученном мною ударе из-за того, чтобы остаться на службе: я это сделал просто...
— Спасти свою душу! Понимаю вас, понимаю! я вам потому и говорю: идите в монахи.
— Нет, я в монахи не могу, и спасать свою душу не думал, а просто я пожалел другого человека, чтобы его не били насмерть палками.
— Наказание бывает человеку в пользу. «Любяй наказует»10. Вы не дочитали... А впрочем, мне вас все-таки жалко. Вы пострадали!.. Хотите в комиссариатскую комиссию11?
— Нет, благодарю покорно. — Это отчего?
— Я не знаю, право, как вам об этом правдивее доложить... я туда неспособен.
— Ну, в провианты?
— Тоже не гожусь.
— Ну, в цейхвартеры12! — там, случается, бывают люди и честные.

Так он меня этим своим разговором отяготил, что я просто будто замагнетизировался и спать хочу до самой невозможности.

А Сакен стоит передо мною — и мерно, в такт головою покачивает и, загиная одною рукою пальцы другой руки, вычисляет:
— В писании начитан; благородной гордости не имеет; по лицу бит; в комиссариат не хочет; в провиантские не хочет и в монахи не хочет! Но я, кажется, понял вас, почему вы не хотите в монахи: вы влюблены?
А мне только спать хочется.
— Никак нет, — говорю, — я ни в кого не влюблен.
— Жениться не намерены?
— Нет.
— Отчего?
— У меня слабый характер.
— Это видно! Это сразу видно! Но что же вы застенчивы, — вы боитесь женщин... да?
— Некоторых боюсь.
— И хорошо делаете! Женщины суетны и... есть очень злые, но ведь не все женщины злы и не все обманывают.
— Я сам боюсь быть обманщиком.
— То есть... Как?.. Для чего?
— Я не надеюсь сделать женщину счастливой, — Почему? Боитесь несходства характеров?
— Да, — говорю, — женщина может не одобрять то, что я считаю за хорошее, и наоборот.
— А вы ей докажите.
— Доказать все можно, но от этого выходят только споры и человек делается хуже, а не лучше.
— А вы и споров не любите?
— Терпеть не могу.
— Так ступайте же, мой милый, в монахи! Что же зам такое?! Ведь вам в монахах отлично будет с вашим настроением.
— Не думаю.
— Почему? Почему не думаете-то? Почему?
— Призвания нет.
— А вот вы и ошибаетесь — прощать обиды, безбрачная жизнь... это и есть монастырское призвание. А дальше что же еще остается трудное? — мяса не есть. Этого, что ли, вы боитесь? Но ведь это не так строго...
— Я мяса совсем никогда не ем.
— А зато у них прекрасные рыбы.
— Я и рыбы не ем,
— Как, и рыб не едите? Отчего?.
— Мне неприятно.
— Отчего же это может быть неприятно — рыб есть?
— Должно быть, врожденное — моя мать не ела тел убитых животных и рыб тоже не ела.
— Как странно! Значит, вы так и едите одно грибное да зелень?
— Да, и молоко и яйца. Мало ли еще что можно есть!
— Ну так вы и сами себя не знаете: вы природный монах, вам даже схиму дадут. Очень рад! очень рад! Я вам сейчас дам письмо к Иннокентию!
— Да я, ваше сиятельство, не пойду в монахи!
— Нет, пойдете, — таких, которые и рыб не едят, очень мало! вы схимник! Я сейчас напишу.
— Не извольте писать: я в монастырь жить не пойду. — Я желаю есть свой трудовой хлеб в поте своего лица.

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Сакен наморщился.
— Это, — говорит, — вы библии начитались, — а вы библии-то не читайте. Это англичанам идет: они недоверки и кривотолки. Библия опасна — это мирская книга - Человек с аскетическим основанием должен ее избегать.

«Фу ты господи! — думаю. — Что же это за мучитель такой!»

И говорю ему:
— Ваше сиятельство! я уже вам доложил: во мне нет никаких аскетических оснований.
— Ничего, идите и без оснований! Основания после придут; всего дороже, что у вас это врожденное: не только мяса, а и рыбы не едите: Чего вам еще!
Умолкаю! Решительно умолкаю и думаю только о том: когда же он меня от себя выпустит, чтобы я мог спать.
А он возлагает мне руки на плечи, смотрит долго в глаза и говорит:
— Милый друг! вы уже призваны, но только вам это еще непонятно!..
— Да, — отвечаю, — непонятно!
Чувствую, что мне теперь все равно, — что я вот-вот сейчас тут же, стоя, усну, — и потому инстинктивно ответил:
— Непонятно.
— Ну так помолимся, — говорит, — вместе поусерднее вот перед этим ликом. Этот образ был со мною во Франции, в Персии и на Дунае13... Много раз я перед ним упадал в недоумении и когда вставал — мне было все ясно. Становитесь на ковре на колени и земной поклон... Я на чинаю.

Я стал на колени и поклонился, а он зачитал умилен¬ным голосом: «Совет превечный открывая тебе»...

А дальше я уже ничего не слыхал, а только почудилось мне, что я как дошел лбом до ковра, —так и пошел свайкой спускаться вниз, куда-то все глубже, к самому центру земли.

Чувствую что-то не то, что нужно: мне бы нужно куда-то легким пером вверх, а я иду свайкой вниз, туда, где, по словам Гете, «первообразы кипят, — клокочут зиждящие силы»14. А потом и не помню уже ничего.

Возвращаюсь опять от центра к поверхности не скоро и ничего не узнаю: трисоставная лампада горит, в окнах темно, впереди меня на том же ковре какой-то генерал, клубочком свернувшись, спит.

Что это такое за место? — заспал и запамятовал.

Потихонечку поднимаюсь, сажусь и думаю: «Где я? Что это, генерал в самом деле или так кажется...» Потрогал его... ничего — парной, теплый, и смотрю — и он просыпается и шевелится... И тоже сел на ковре и на меня смотрит... Потом говорит:

— Что вижу?.. Фигура! Я отвечаю:
— Точно так.
Он перекрестился и мне велел:
— Перекрестись! Я перекрестился.
— Это мы с вами вместе были?
— Да-с.
— Каково!
Я промолчал.
— Какое блаженство!
Не понимаю, в чем дело, но, к счастью, он продолжает:
— Видели, какая святыня!
— Где?
— В раю!
— В раю? Нет, — говорю, — я в раю не был и ничего не видал.
— Как не видал! Ведь мы вместе летали... Туда...-вверх!
Я отвечаю, что я летать летал, но только не вверх, а вниз.
— Как вниз!
— Точно так,
— Вниз?
— Точно так.
— Внизу ад!
— Не видал.
— И ада не видал?
— Не видал.
— Так какой же дурак тебя сюда пустил?
— Граф Остен-Сакен.
— Это я граф Остен-Сакен.
— Теперь, — говорю, — вижу.
— А до сих пор и этого не видал?
— Прошу прощения, — говорю, — мне кажется, будто я спал.
— Ты спал!
— Точно так.
— Ну так пошел вон!
— Слушаю, — говорю, — но только здесь темно — я не знаю, как выйти.
Сакен поднялся, сам открыл мне дверь и сам сказал:
— Zum Teufel!
Так мы с ним и простились, хотя несколько сухо, но его ко мне милости этим не кончились..........

http://www.vita.org.ru/library/prose/leskov-figura.htm

Добавлено (04.12.07, 20:39)
---------------------------------------------
Отрывок статьи о питании в Макдональдсе.

Почему нельзя есть в MCdonald`s? От книги Эрика Шлоссера "Нация фастфуда" содрогнулись все Макдональдс (McDonald's)овые столики мира. Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем и других континентов.

Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена гамбургера, которую не вывешивают над прилавком. Изложив все это в книге, Шлоссер до сих пор отбивается от разозленных акул американского пищепрома. А в газетах получил, например, такие отзывы: "Посидите полчасика с этой книжкой, получите лучшую диету" ("Санди Геральд") и "Этого чтения достаточно, чтобы превратить Шварценеггера в вегетарианца" ("Сиэтл Уикли")...

Вместо вступления
"Макдональдс (McDonald's)" есть в школах, на кораблях, в больницах.
В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001-м -- больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку вместе взятые.
В любой день, сегодня и вчера, четверть взрослой Америки обедает в фастфуде. От фастфуда никуда не деться, вне зависимости от того, ешь ты там дважды в день, избегаешь этого или вообще ни разу не кусал от гамбургера, как многие в Украине.
"Макдональдс (McDonald's)" сегодня отвечает за 90% новых рабочих мест в год. Каждый год компания нанимает миллион человек. Но у самого крупного работодателя - самая низкая зарплата. Хуже только у иммигрантов на полях.
Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.
Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в "Макдональдс (McDonald's)е".
"Макдональдс (McDonald's)" потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы -- немного меньше, чем фастфуд "Кентукки фрайед чикен".
На рекламу "Макдональдс (McDonald's)" тратит больше всех марок в мире.
Специально для "Макдональдс (McDonald's)а" выведена порода кур с огромной грудью, "Мистер Макдональдс (McDonald's)". Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, "Чикен Макнаггетс". Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.
Золотые арки "Макдональдс (McDonald's)а", по мнению психолога Луиса Ческина, -- фрейдистский символ. Это "пара огромных грудей" матушки Макдональдс (McDonald's)...
96% американских дошкольников сразу узнают клоуна Рональда Макдональда. Выше процент узнавания только у Санта-Клауса.

Когда гамбургеры попали на конвейер, американцы заселяли свой Запад на автомобилях, меняя облик Южной Калифорнии сетью дорог. К 1940 году в Лос-Анджелесе был миллион машин: больше, чем в 41 штате. Именно в Калифорнии появился первый в мире мотель и отец фастфуда -- драйв-ин, придорожный ресторанчик. Водителей заманивали яркие неоновые вывески и девочки в коротких юбках, так называемые "кархопс" -- дорожные официантки, которые брали заказы и приносили еду прямо в машину.

Драйв-ины в 50-е были бешено популярны. При них выросли даже церкви с призывами "Помолись в семейном автомобиле".

Два брата Ричард и Морис Макдональдс (McDonald's)ы приехали в Калифорнию в начале Великой депрессии, искать работу в Голливуде. Устанавливая декорации на студии, они накопили немного денег и открыли кинотеатр. Но заведение не приносило прибыли, и тогда братья решили присоединиться к модному бизнесу. Их "Макдональдс (McDonald's) бразерс бюргер бар драйв-ин" с хотдогами оказался на удивление прибыльным.

К концу 40-х годов братьям надоело нанимать новых официанток, все время менявших места работы, разыскивать хороших поваров и закупать тарелки, которые покупатели-тинейджеры постоянно колотили. Сами покупатели-тинейджеры тоже им надоели.

Макдональдс (McDonald's)ы закрыли свою лавочку и через 3 месяца открыли вновь. Но все было по-другому. Они установили огромные грили, выкинули две трети пунктов из меню, оставив то, что не надо есть с ножом и вилкой. Заменили фарфоровую посуду бумажной.

Впервые применили на кухне принцип конвейера: один работник жарил котлетки, другой укладывал их в булку. Все гамбургеры теперь делались с одной начинкой: кетчуп, лук, горчица, два маринованных огурца. Рекламный слоган заведения гласил: "Представьте - никаких официантов - никаких посудомоек -- никаких водителей. Самообслуживание!"

За счет всего этого гамбургеры стали вдвое дешевле, и от покупателей не было отбоя.

Для работы братья наняли юношей, полагая, что девушки привлекут ненавистных подростков, а это отвратит всех прочих клиентов. Расчет был верен. Вскоре очереди заметно повзрослели, а в газетах написали: "Наконец-то рабочие семьи могут накормить своих детишек в ресторане". Непрофессионал Ричард сам придумал дизайн кафе. Чтобы его было видно издалека, он установил на крыше две золотые арки, подсвеченные неоном. Так родился один из знаков нашего времени.

Конкуренты разевали рты. Вскоре по всей стране появились заведения с надписями "Наш ресторан такой же, как "Макдональдс (McDonald's)"!". Идея путешествовала от одного лавочника к другому. Из этих кафе выросли все гиганты сети быстрого питания. А "Макдональдс (McDonald's)ов" из 250 в 1960-м стало 3000 в 1973-м.

Накрыть своей сетью всю Америку братьям помог талантливый бизнесмен Рей Крок. Когда-то он был джазовым музыкантом, играл в борделе, потом продавал всякую ерунду...

Бросив взгляд на ресторанчик "Макдональдс (McDonald's)", Крок понял, что с таким можно покорить весь мир.

Братья Макдональдс (McDonald's) не были так амбициозны. Они стригли по 100 тысяч в год, имели большой дом и три кадиллака и совсем не любили путешествовать. Потому оба согласились на предложение Крока продавать франшизы всем желающим открыть новое кафе.

Вначале право открыть "Макдональдс (McDonald's)" стоило 950 долларов. Сегодня -- 500 000. А Крок стал отцом-основателем "Макдональдс (McDonald's) корпорейшн".

Кормит детей и кормится детьми

Братья Макдональдс (McDonald's)ы делали ставку на семью. Крок пошел дальше и научился продавать товар детям. В начале бизнеса он облетал города на своей "Чессне", чтобы высмотреть, где находятся школы.

В середине 70-х в Америке был в разгаре бэби-бум, но не так уж много имелось чистых и удобных мест для семейного отдыха. А ведь каждый ребенок мог привести с собой не только двоих родителей, но и бабушку с дедушкой... Крок любил повторять, что он работает не в "пищепроме", а в шоу-бизнесе.

Цветные уголки с горками, шариковыми бассейнами, клоуном Рональдом (появился в 60-е благодаря телепрограмме) и едой, завернутой в яркую упаковку, приворожили детей.

Сейчас в "Макдональдс (McDonald's)ах" США 8000 игровых площадок, в "Бюргер Кингах" -- 2000. "Площадки приводят детей, дети -- родителей, родители -- деньги". Каждый месяц сюда приходят 90% всех американских отпрысков. Кроме площадок и клоуна их привлекают игрушками, которые вместе с гамбургером и колой входят в набор "Хэппи милз" - "Счастливая еда". Игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультика или фильма, их хочется собрать в коллекцию... Мягких зверей "Бини бэби", набитых шариками, за 10 дней в 1997-м продали 100 миллионов!

В результате современный ребенок объедается гамбургерами и пьет в три раза больше колы, чем 30 лет назад. В Америке колу пьют даже 2-летние малыши. (Сегодня тактику Крока переняли множество компаний, осознав, что дети -- беспроигрышная категория покупателей, на которую терзаемые чувством вины занятые родители тратят все больше денег.)

По большому счету, вся индустрия фастфуда рассчитана на детей. Это то, что кормит детей и кормится ими одновременно: главной рабочей силой этих кафе являются старшеклассники.

Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в "Макдональдс (McDonald's)" появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют "библией Макдональдс (McDonald's)а".

Текучка кадров в фастфуде -- до 400%. Типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню.

Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием "духа команды" у юных работников. Уже давно менеджеров "Макдональдс (McDonald's)а" учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год калечатся в своих кафе 200 000 человек. Кроме того, фастфуды часто подвергаются разбойным нападениям - в основном со стороны тех же тинейджеров, которые там работали или работают. 4-5 человек погибают на работе каждый месяц. В 1998-м в США работников ресторанов было убито больше, чем полицейских офицеров.

Юная рабсила любит пошутить. Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол. В мае 2000-го трое подростков из "Бюргер Кинга" в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах... Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.

Мистер Картофан

Неформальный девиз штата Айдахо: "У нас хорошая картошка и... ну, и больше ничего. Но картошка хорошая!" Еще в 20-е годы в этом краю с теплыми днями, прохладными ночами и легкими вулканическими почвами сложилась супериндустрия картофеля.

Урожай нужно было пристраивать. Американцы в то время ели картошку вареной, печеной или в пюре, но постепенно любовь к картошке фри, рецепт которой еще в 1802-м привез из Франции президент Джефферсон, распространилась повсюду. Успешный картофельный фермер Джей Ар Симплот всегда держал нос по ветру. И вскоре его химики усовершенствовали технологию быстрой заморозки.

Симплот начал торговать морожеными ломтиками в 1953-м. К своему удивлению, вначале он не мог найти достаточно покупателей. В то же время для Рея Крока картошка была головной болью. Пользуясь популярностью не меньше гамбургеров, она отнимала кучу времени. И тогда Крок решил прикупить мороженой картошки у Симплота.

Посетителям кафе понравилось. Вернее, они ничего не заметили. Зато резкое снижение цены прибавило "френч фрай" популярности: ее стали потреблять почти в 8 раз больше. (А Симплот с легкой руки фастфуда стал одним из самых богатых людей Америки и крупнейших землевладельцев. Этот престарелый мультимиллиардер ходит в ковбойской шляпе, обедает в "Макдональдс (McDonald's)" и ездит на линкольне с номером "Mr. Spud" -- "Мистер Картофан".)

Современный картофельный завод – «торжество прогресса». Картошку сортируют автоматически, моют, сушат под паром так, что отваливается шкурка. Затем автоматически режут, а камеры с разных сторон высматривают дефекты клубней и вышибают такие картофелины паром, чтобы в специальном отсеке осторожно срезать пораженный участок. Нарезанная картошка опускается в огромные чаны с кипящим маслом, ее жарят до легкого хруста, замораживают, сортируют с помощью компьютера, особой центрифугой укладывают в одном направлении, пакуют и везут в ресторан. Осенью к картошке добавляют сахар, весной убирают -- и вкус всегда остается неизменным.

Полностью статья - http://hari-katha.org/svetik/articles/mcdonalds.htm

Добавлено (04.12.07, 20:39)
---------------------------------------------

 
АлексейДата: Вторник, 04.12.07, 21:48 | Сообщение # 9
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Что касается Макдоналдсов. Мне жаль простых средних американцев, ведь для них это одна из основной еды, причём ежедневной. Она доступна и на каждом шагу. В Америке много разнообразных кафе или ресторанов, они имеют разные названия, типа Бюргер кинг, Фрайдис. Но основная пища в них эти пресловутые плюшки. За время моего посещания Штатов, это было в течении 10 дней, я с большим трудом находил меню, где есть первое блюдо, а заказав чай, я был чуть ли не единственным заказчиком этого горячего напитка в ресторане.
 
AssanДата: Вторник, 04.12.07, 22:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 794
Статус: Offline
Леха. А почему мои собщения ты убрал из этой темы ?

пути Господни неисповедимы.
 
АлексейДата: Среда, 05.12.07, 09:46 | Сообщение # 11
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Quote (Assan)
А почему мои собщения ты убрал из этой темы ?

Да это флуд был не по теме. Не гневись...
 
LiДата: Среда, 05.12.07, 11:15 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
http://news.uaportal.com/news/2007/11/22/185969.htm

Продукты, которые укорачивают Вам жизнь

Из-за неправильного питания можно серьезно повредить своему здоровью. В первую очередь пострадают сердце, органы пищеварительной системы. Несбалансированный прием пищи приведет к ожирению. Вареная пища притупляет чувство насыщения. Грубая растительная пища стимулирует работу пищеварительной системы. Поэтому составлять свой ежедневный рацион таким образом, чтобы он включал в себя как можно больше сырых овощей и фруктов.

Об этом пишет УНИАН-Здоровье.

Список вредных продуктов:

1. Жевательные конфеты, пастила, «мэйбоны», «чупа-чупсы»
. В них содержится огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и так далее.

2. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы - это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля - фри.

3. Сладкие газированные напитки
- смесь сахара, химии и газов - чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара - в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому, утолив жажду такой газировкой, вы через уже пять минут снова хотите пить.

4. Шоколадные батончики.
Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

5. Сосиски и колбасы.
Мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов. Они содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Многие производители мясных изделий используют трансгены. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % состоят из трансгенной сои.

6. Жирное мясо способствует образованию холестериновых бляшек на сосудак, что ускоряет старение организма и ведет к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Майонез.
Майонез очень калорийный продукт, кроме этого содержит огромное количество жиров и углеводов, а также красители, подсластители, заменители и так далее. К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов. Содержание красителей, заменителей вкусов и генно-модифицированных продуктов в них, к сожалению, не меньшее.

8. Лапша быстрого приготовления. Все это сплошная химия, наносящая несомненный вред вашему организму.

9. Соль. Соль понижает давление, нарушает соле-кисловой баланс в организме, способствует скоплению токсинов. Поэтому если отказаться от неё вы не в силах, то, как минимум, старайтесь не употреблять ее в больших количествах.

10. Алкоголь.
Даже в минимальных количествах мешает усваиванию витаминов. Кроме этого алкоголь очень калориен сам по себе.

 
NeverMoreДата: Среда, 05.12.07, 15:27 | Сообщение # 13
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
К этому списку можно добавить воздух,которым мы дышим...... Или телевизор,который смотрим.

Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
AssanДата: Среда, 05.12.07, 15:50 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 794
Статус: Offline
И еще сахар,секс и т.д. Li если ты против убийств животных,что же ты кожаную обувь носишь?Или обувь из дермантина?

пути Господни неисповедимы.
 
kovboyДата: Среда, 05.12.07, 15:52 | Сообщение # 15
Генерал (ветеран форума)
Группа: Friends
Сообщений: 1836
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
К этому списку можно добавить воздух,которым мы дышим...... Или телевизор,который смотрим.

NeverMore, Каждый человек ведёт образ жизни с которым ему легко жить .я вот например если буду спать по общепринятым меркам 8 час в сутки,то сразу начну загибаться,а при сне 4-5 часов в сутки,ощущаю себя великолепно и ничего немогу с этим сделать


"Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо…" Лао-цзы
 
NeverMoreДата: Среда, 05.12.07, 16:13 | Сообщение # 16
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (kovboy)
NeverMore, Каждый человек ведёт образ жизни с которым ему легко жить .я вот например если буду спать по общепринятым меркам 8 час в сутки,то сразу начну загибаться,а при сне 4-5 часов в сутки,ощущаю себя великолепно и ничего немогу с этим сделать

Человек верит в панацею...В моем детстве панацеей был рыбий жир...Затем мумие,алоэ...."Избавление от шлаков" в Перестройку....Золотой ус какой-то......Не видел не разу.....Сегодня одно вредно-другое полезно....Завтра наоборот....Суета....
Аспирин до сих пор на исследовании.Выявляются побочные эффекты....

Добавлено (05.12.07, 16:13)
---------------------------------------------
Добавлю...Недавно читал книгу одного профессора американского.Он пишет,что холестерин ПОЛЕЗЕН для организма!Мол,защитная реакция организма на обезвоживание......


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
АлексейДата: Среда, 05.12.07, 17:45 | Сообщение # 17
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Quote (Li)
Алкоголь. Даже в минимальных количествах мешает усваиванию витаминов. Кроме этого алкоголь очень калориен сам по себе.

А как же красное сухое вино, по бокалу в день? Ведь это полезно!

Добавлено (05.12.07, 17:43)
---------------------------------------------

Quote (NeverMore)
холестерин ПОЛЕЗЕН для организма!

Существует полезный холестерин, нужный только в малых количествах.

Если вегетарианство использовать как метод продления жизни, то по моему это неуместно. Вернее нереально, есть много других факторов влияющих на качество и продолжительность жизни.

Добавлено (05.12.07, 17:45)
---------------------------------------------

Quote (NeverMore)
Золотой ус какой-то......Не видел не разу.....

У меня дома плодится как сорняк, нужен? У меня на нём тесть водку начал настаивать...
 
NeverMoreДата: Среда, 05.12.07, 18:01 | Сообщение # 18
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Существует полезный холестерин, нужный только в малых количествах.

Там без разделения на плохой и хороший....И тоже "научно доказанно".

Золотой ус не нужен....Если только настоянный на водке....Хотя тоже не нать...Не пью я водку...Не вкусная она.....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
АлексейДата: Среда, 05.12.07, 18:08 | Сообщение # 19
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Не вкусная она.....

happy согласен!
 
LiДата: Четверг, 06.12.07, 09:39 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Или телевизор,который смотрим.

Телевизора не имеем за ненадобностью smile

Я сильно не беспокоюсь, чтобы долго-долго жить, просто стараюсь жить попроще и получше и все smile

 
AssanДата: Четверг, 06.12.07, 10:54 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 794
Статус: Offline
Li а вы случайно в секте какой нибудь не состоите случайно? В Секте Иегова или тому подобной?

пути Господни неисповедимы.
 
LiДата: Четверг, 06.12.07, 11:08 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Нет biggrin а вы?
вы из-за телевизора что ли так решили?
 
АлексейДата: Четверг, 06.12.07, 11:51 | Сообщение # 23
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Quote (Li)
просто стараюсь жить попроще и получше и все

и это правильно!
 
AssanДата: Четверг, 06.12.07, 12:49 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 794
Статус: Offline
Li вы не ответили на предыдущий вопрос.А как Ваше вегетарианство уживается с тем ,что Вам приходится ходить например в кожанной обуви?

пути Господни неисповедимы.
 
LiДата: Четверг, 06.12.07, 13:10 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Ходить в кожаном не приходится, сейчас много качественной обуви из синтетических материалов, кроме того фирма Экко выпустила так называемую этичную кожаную обувь, расшифровка - в Европе есть несколько молочных ферм, где коров не убивают, а дают дожить до естественной смерти, и потом уже снимают шкуры и делают кожаные изделия, в том числе обувь, конечно такая пара обуви получается дороже, но она качественная, брат носит их зимние ботинки уже третий год, выглядят почти как новые.
 
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Статьи о здоровом образе жизни, вегетарианские рецепты...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: