[ Новые сообщения · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Как правильно соблюсти пост. (Nevermore, help me, please!)
Как правильно соблюсти пост.
АлексейДата: Понедельник, 23.02.09, 22:08 | Сообщение # 51
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
cool
Каждый решит и выберет свой путь.
 
InteGrafДата: Понедельник, 23.02.09, 23:06 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 267
Статус: Offline
да интересная информация misster

 
ГостьДата: Вторник, 24.02.09, 10:15 | Сообщение # 53
Группа: Гости





Пришёл сюда по обратной ссылке со своего сайта smile

Объясните мне значение слова "пост". Вернее, не так...

Есть ли в библии определение этого слова, потому как я нашёл только прямое соответствие слову "голодание".

Уже приведённый вами отрывок из жития Давида, когда умер ребёнок. Написано во 2 царств 12:21:

"И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?"

В случае умственного ступора просьба какашками не кидаться (по этой же причине здесь и не регистрируюсь).

 
missterДата: Вторник, 24.02.09, 13:56 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
А что не зарегистрироватся?,ну кидаются тут некоторые какашками когда не согласны с ними,до тебя всё равно не долетят,на них же и упадут.
 
ТатаДата: Вторник, 24.02.09, 15:27 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 91
Статус: Offline
Гость, Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы(Википедия)
Пост в христианской Церкви имеет различные, зачастую взаимодополняющие значения:

Покаяние. Практика покаяния с постом известна ещё с ветхозаветных времён. Так, царь Давид постился после того, как пророк Нафан обличил его в грехе (2 Цр., 12). Ниневитяне наложили на себя строгий пост после проповеди пророка Ионы (Иона, 3).
Прошение. Существовала практика поста ради прошения Бога о чём-то. Так, в книге Деяний видно (Деян., 27), что путешественники, попав в бурю, постились (как христиане, так и язычники), причём это подаётся так, как совершенно очевидная вещь, не требующая особых пояснений. (там же)
Христиане постились чаще иудеев, но образ их поста был почти тот же, то есть носил на себе обыкновенные знаки сетования. Существенное правило поста состояло в том, чтобы не есть более одного раза в день вечером, воздерживаться от вина, сладкого и питательного, проводить день в уединении и молитве. В книге "Пастырь, " весьма уважаемой древними, говорится, что в день поста с самого утра надо уходить на молитву, не вкушая ничего, кроме хлеба и воды, и раздавать нищим избытки своего имущества. Действительно, с постом всегда соединялась раздача милостыни. Самый пост служил средством к тому, убавляя часть дневного расхода. Питие прежде ужина считалось нарушением поста. Некто из святых, идя на мучение, отверг напиток, который ему поднесли для укрепления сил, говоря, что еще не пришло время прервать пост. Это было в пятницу в 10 ч. утра. В первых веках церковный пост у христиан был один, который предшествовал Пасхе, то есть Великий Пост (Тертуллиан, «О посте»). Церковь соблюдала его в память страданий Иисуса Христа, прилагая к себе сказанное Им: «Когда отнимется у них Жених… тогда будут поститься» (Мате. 9:15).(там же)

Добавлено (24.02.09, 15:27)
---------------------------------------------
misster, если интересно, можете сюда глянуть)) http://www.wco.ru/biblio/books/stephan1/Main.htm http://www.wco.ru/biblio/books/stephan1/Main.htm http://god-is-real.narod.ru/uchen.htm

 
NeverMoreДата: Вторник, 24.02.09, 16:23 | Сообщение # 56
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (Гость)
Объясните мне значение слова "пост". Вернее, не так...

Слово «пост» является общеславянским: в древнерусском – «постъ»; в болгарском и сербскохорватском – пост; в словенском, верхнелужицком, словацком, польском – post; в чешском – pust. По мнению исследователей (Макса Фасмера и др.), оно было заимствовано моравско-паннонскими славянами из древневерхненемецкого языка, в котором слово fasto значит пост. Через них это слово стало употребляться и в других славянских языках.

В древнерусский язык это слово вошло, по-видимому, с принятием христианства. Оно встречается в древнейшей рукописной книге «Изборник» 1076 года: «С мученыими Христа ради хотя ликъствовати предаждь тело свое <на> наготу, волю на попрание, утробу на постъ, сердце на крепость» (л. 219).
Пост-означает пост,так-же,как вода-воду. И,если вода-жидкость без цвета и запаха(коротко),то пост-форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела,как уже сказала Тата.....Можно смотреть на воду однобоко,и считать водой любую жидкость,но следствия такой ошибки очевидны....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
astalavistaДата: Вторник, 24.02.09, 19:23 | Сообщение # 57
Замполит
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 863
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
древневерхненемецкого языка, в котором слово fasto значит пост.

В английском - пост - fast...
завтрак - breakfast - прекращение поста


пьянству - бой!!! блядству - х#й!!!
 
NeverMoreДата: Вторник, 24.02.09, 19:38 | Сообщение # 58
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (astalavista)
В английском - пост - fast...
завтрак - breakfast - прекращение поста

???? У англичан,можно сказать вообще ничего своего нет.....Несмотря на их "преданность традициям"...И англы,и саксы,и бритты(в честь которых остров и называется)-немецкие племена....
Впрочем,это другая уже история.....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....

Сообщение отредактировал NeverMore - Вторник, 24.02.09, 19:56
 
InteGrafДата: Вторник, 24.02.09, 20:07 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 267
Статус: Offline
тогда можно сказать, что ни у кого ничего своего нет !!

 
NeverMoreДата: Среда, 25.02.09, 06:49 | Сообщение # 60
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (InteGraf)
тогда можно сказать, что ни у кого ничего своего нет !!

Откуда такие нелепые выводы? А немцы? В моем посте упомянуты всего(!!!) две народности.Вы,незадумываясь,выкидываете одну и делаете вывод по второй........
Вам скучно,наверное?Займитесь делом,наконец.......


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Среда, 25.02.09, 18:01 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
???? У англичан,можно сказать вообще ничего своего нет.....Несмотря на их "преданность традициям"...

Quote (InteGraf)
тогда можно сказать, что ни у кого ничего своего нет !!

Интеграф в яблочко!
Never more сам забил гвоздь в свой гроб.


Сообщение отредактировал misster - Среда, 25.02.09, 18:05
 
NeverMoreДата: Среда, 25.02.09, 18:28 | Сообщение # 62
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Нда...Рыбак рыбака....... happy happy happy

Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
InteGrafДата: Четверг, 26.02.09, 01:27 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 267
Статус: Offline
а вам не скучно толкать тут свои проповеди???? И наверно не ваше дело чем мне заниматься !!!! angry

 
NeverMoreДата: Четверг, 26.02.09, 07:10 | Сообщение # 64
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (InteGraf)
а вам не скучно толкать тут свои проповеди????

Я не толкаю проповеди.Неправда Ваша(впрочем,с вранья и начали)Не имею на это права(Вы все-равно не поймете-почему),а отвечаю на Ваши вопросы.Ведь Вы их задаете?А то,что правда Вас обижает-проблема опять-таки Ваша.Если Вас начнут бесить фонарные столбы-поверьте,не столбы виноваты.Копайтесь в себе.
Quote (InteGraf)
И наверно не ваше дело чем мне заниматься !!!!

Конечно не мое.Продолжайте фоткаться с голым пупком на фоне памятника погибшим!На могильных холмиках еще не думали?Безымянных много...Может и там никто слова не скажет?
Последние строки-по Вашей просьбе! Ведь это Вы писали:"что скажете господа критики "


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Четверг, 26.02.09, 08:34 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Конечно не мое.Продолжайте фоткаться с голым пупком на фоне памятника погибшим!На могильных холмиках еще не думали?

Ну поехали,ты ещё ей платком обмотать всю голову предложи что бы глаза торачали одни.
И указ создай что бы все так ходили,по другому грех будет.Я не пойму одно,чем пупок хуже носа например?
Из носа сопли кстати иногда летят.
Как вы все учить любите.
Ты внимание на пупке не сохраняй если он тебя так оскорбляет happy


Сообщение отредактировал misster - Четверг, 26.02.09, 08:40
 
NeverMoreДата: Четверг, 26.02.09, 15:06 | Сообщение # 66
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Quote (misster)
И указ создай что бы все так ходили,по другому грех будет.Я не пойму одно,чем пупок хуже носа например?
Из носа сопли кстати иногда летят.
Как вы все учить любите.
Ты внимание на пупке не сохраняй если он тебя так оскорбляет

Вот это и есть-твой уровень-"сопли летят"и"не понимаю".С чего начали,тем и кончили.....


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Четверг, 26.02.09, 18:42 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Мой уровень?!
Нет у меня уровней,мож нос у тебя деревянный как и голова твоя,то тут я не спорю.
А у меня и грипп иногда бывает.
 
NeverMoreДата: Четверг, 26.02.09, 18:56 | Сообщение # 68
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Да,дискуссионер....... happy

Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Четверг, 26.02.09, 19:47 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
А, да!.Вот как надо дискутировать!
Quote (NeverMore)
Слабоумный?:???Мультиков насмотрелся и возомнил себя историком???Читай предыдущий пост,Блоха безграмотная.....
 
NeverMoreДата: Четверг, 26.02.09, 19:59 | Сообщение # 70
Генерал (ветеран форума)
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 1657
Статус: Offline
Ты думаешь,я тебе уподоблюсь и брошусь выискивать твои "перлы"?
Неинтересно.Выздоравливай.


Реальность-это чудо,к которому привыкли.....
 
missterДата: Четверг, 26.02.09, 20:09 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (NeverMore)
Ты думаешь,я тебе уподоблюсь и брошусь выискивать твои "перлы"?

Я ничего не думаю.
Quote (NeverMore)
Выздоравливай

Спасибо.И вам не кашлить!


Сообщение отредактировал misster - Четверг, 26.02.09, 20:11
 
LiДата: Пятница, 27.02.09, 17:04 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
http://www.openwww.ru/news.asp?id=1096&Date=20.04.05

http://www.harbor.ru/mir/post4.htm

Сообщение отредактировал Li - Пятница, 27.02.09, 17:05
 
АлексейДата: Суббота, 28.02.09, 14:44 | Сообщение # 73
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
По теме:
http://www.aif.ru/society/article/24952
 
InteGrafДата: Понедельник, 02.03.09, 00:29 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Полноправные участники
Сообщений: 267
Статус: Offline
NeverMore? а Вы я смотрю только и занимаетесь тем, что ругаетесь с людьми которые с вами не согласны!!! А вот где и в каком виде мне фотографироваться, вас не касается. Я про вашу кошачью семью вообще ничего не говорю!!!!! А конкретно, Ваша критика мне не интересна, так как вы предвзято к людям относитесь!!! Если в бога не верит, значит человек урод, судя по Вашим словам! Так о чем с Вами можно тогда разговаривать!

 
АлексейДата: Среда, 04.03.09, 16:37 | Сообщение # 75
Генерал (ветеран форума)
Группа: Aдмин
Сообщений: 3514
Статус: Offline
Да ладно вам ругаться, пост всё таки начался...
 
Форум - главная » Разное » Всяко старо » Как правильно соблюсти пост. (Nevermore, help me, please!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: